Navaja Opinel N°8 Inoxidable Granaventura
U$S 20.29 El precio original era: U$S 20.29.U$S 19.28El precio actual es: U$S 19.28.
1000 disponibles
Simplemente la referencia de la navaja «made in France». El N°08 Carbono fue creado en el taller de Joseph Opinel en la década de 1890. Desde entonces, se ha convertido en un clásico en todo el mundo, gracias en particular a su diseño y eficacia. Su hoja de acero al carbono ofrece un excelente corte afilado y una gran durabilidad. El mango de haya facilita la sujeción y, por lo tanto, hace que la navaja sea más segura. El sistema de seguridad Virobloc, inventado por Opinel, permite bloquear la hoja en posición abierta y cerrada.Muy polivalente por su tamaño, es esencial para tareas de bricolaje, caza, entre otros. Esta navaja requiere el mantenimiento de la hoja después de su uso (secado/engrase).
ESPECIFICACIONES:
Largo de la hoja: 8,5 cm
| Peso | 0.65 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 25 × 10 × 5 cm |
| Tipo de filo de la hoja | Liso |
| Largo de la hoja | 8.5 cm |
| Material de la hoja | Acero Carbono |
| Espesor de la hoja | 2 mm |
| Marca | Opinel |
| Largo del mango | 11.5 cm |
| Material del mango | Madera |
| GTIN | 3123840010835 |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipo de cuchillo | Deportivo |
| Línea | Carbono |
| Modelo | N°8 |
| Tipo de apertura | Manual |
| Usos recomendados | Pesca |
| Largo total | 16 cm |
| Peso | 42 g |
| Con hoja plegable | Sí |
