TAURUS – PISTOLA – MOD. 1911 CAL. 45ACP 8 T 2X8CARG PAV CON RAIL
U$S 1,775.33 El precio original era: U$S 1,775.33.U$S 1,691.30El precio actual es: U$S 1,691.30.
.
❗❗¡IMPORTANTE! REQUISITOS LEGALES PARA COMPRAR EN URUGUAY❗❗
Por ley, para adquirir armas, debes presentar:
-
📄 Documento de identidad (CI) vigente.
-
📑 TATA (Tenencia y Autorización de Tenencia de Armas) actualizado.
-
📋 Guía de transporte (si aplica).
Sin estos documentos, no se procesará la compre.
| Categoría | Detalle |
|---|---|
| INFORMACIÓN GENERAL | |
| Modelo | Taurus 1911 con Rail (.45 ACP) |
| Número de Artículo | 1-191101FS |
| UPC | 7-25327-61123-3 |
| Calibre | .45 ACP |
| Capacidad | 8 + 1 cartuchos |
| Color/Acabado | Negro mate (PAV) |
| ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | |
| Tipo de acción | Acción Simple (SAO) |
| Mira frontal | Novak ajustable por deriva |
| Mira trasera | Novak ajustable por deriva |
| Tamaño del armazón | Completo (Full Size) |
| Longitud del cañón | 5.00 pulgadas (12.7 cm) |
| Longitud total | 8.50 pulgadas (21.59 cm) |
| Altura total | 5.50 pulgadas (13.97 cm) |
| Ancho total | 1.50 pulgadas (3.81 cm) |
| Peso (sin cargar) | 42.00 oz (1,190 g) |
| Ritmo de estriado | 1:16 – estriado a la derecha (RH) |
| Estrías | 6 |
| MATERIALES | |
| Armazón | Aleación de acero (acabado negro mate) |
| Corredera | Aleación de acero (acabado negro mate) |
| Cañón | Acero inoxidable (acabado mate inoxidable) |
| SEGURIDAD | |
| Características | – Bloqueo del percutor – Seguridad de empuñadura – Seguridad manual |
| CARACTERÍSTICAS ESPECIALES | |
| Carril Picatinny | Sí (Mil-STD 1913) para accesorios tácticos |
| Construcción | – Componentes forjados (no fundidos) de acero de grado militar – Ensamblaje manual por armeros especializados |
| INCLUIDO | |
| Cargadores | 1 (capacidad de 8 cartuchos) |
Descripción resumida:
La Taurus 1911 con Rail en .45 ACP combina el diseño clásico 1911 con modernas mejoras tácticas, incluyendo un carril Picatinny para luces/láser. Fabricada con componentes forjados de acero militar y acabado negro mate resistente, ofrece precisión con miras Novak ajustables y triple sistema de seguridad. Ideal para defensa personal, operaciones tácticas o colección, manteniendo la esencia robusta del diseño original.
Notas:
-
SAO (Single Action Only): Gatillo de acción simple, típico del diseño 1911, con recorrido corto y preciso.
-
PAV: Acabado pavonado mate antioxidante.
-
Carril Picatinny: Permite instalar accesorios como linternas o miras láser.
🔫⚔️ ARMAS DISPONIBLES PARA TU AVENTURA
En Gran Aventura, ofrecemos una selección legal y segura para deportes, caza y colección:
-
🔫 Rifles y escopetas (calibres autorizados para caza mayor y menor).
-
🎯 Armas de aire comprimido (pistolas y rifles para práctica deportiva).
-
🗡️ Cuchillos tácticos y navajas (marcas líderes como Gerber y Cold Steel).
-
🔭 Accesorios: Mira telescópica, fundas, correas y munición homologada.
🕒 HORARIO DE ATENCIÓN
-
Lunes a Viernes: 9:00 a 19:00 hs.
-
Sábados: 9:00 a 14:00 hs.
🏕️🌟 ¿QUIÉNES SOMOS?
Somos una casa de camping, pesca, náutica y armería con +30 años liderando el mercado uruguayo. ¡Tu aventura merece equipamiento confiable!
¡Gracias por elegirnos! 🌟 En Gran Aventura, tu pasión es nuestra misión.
👉 ¿Necesitas asesoría? Escríbenos o visita nuestro local. 🏹💼
Productos relacionados
BALA MAGTECH .38SPL+P 158GRAIN SEMI ENCAMISADA X50UNIDADES
BALA MAGTECH .45 COLT 200GRAIN PUNTA CHATA X50 UNIDADES
RIFLE RUGER AMERICAN .243 POLÍMERO REPETICION
El gatillo Ruger Marksman Ajustable™ ofrece una liberación nítida con un peso de tracción ajustable por el usuario entre 3 y 5 libras, lo que permite a los tiradores realizar el tiro perfecto.
La culata sintética ergonómica y liviana, diseñada para un manejo rápido y fácil, combina un aspecto clásico con un contorno de guardamano moderno y dentados de agarre.
La culata de goma suave está diseñada para reducir al máximo el retroceso.
El perno de tres orejetas de una sola pieza con recorrido de 70° proporciona un amplio espacio libre para el alcance y utiliza un cuerpo de perno de diámetro completo y levas de armado dobles para un ciclo suave y fácil desde el hombro.
El sistema de bloqueo de lecho integral patentado Power Bedding™ ubica positivamente el receptor y hace que el cañón flote libremente para lograr una precisión excepcional.
Base de mira Picatinny de una sola pieza instalada de fábrica.
Una precisión excepcional ayuda a que cada caza sea un éxito.
El cañón forjado con martillo en frío da como resultado un estriado ultrapreciso que proporciona precisión y longevidad excepcionales.
La espiga de seguridad visible, accesible y fácil de accionar proporciona seguridad instantánea.
También incluye: una revista; pernos giratorios de eslinga. GLOCK 17 9×19 STANDARD
TAURUS TX22 22LR SEMI-AUTO
TAURUS G3 9X19 SEMI-AUTO
TAURUS G3c 9×19 SEMI-AUTO G3C9 T.O.R.O.
TAURUS TH9c 9×19 SEMI – AUTO (Negra)
La serie Taurus® TH de pistolas de percusión.
Bien equipada, ultra confiable y con recámara en Luger de 9 mm,
la serie TH es una reinvención moderna de la clásica plataforma semiautomática SA/DA de martillo.
Disponible en modelos compactos y de tamaño completo,
la serie TH está construida sobre un marco de polímero que cuenta con ranuras
para los dedos a lo largo del mango y generosos paneles punteados para un ajuste personalizado.






