TAURUS – PISTOLA – MOD. 1911 COMMANDER CAL. 45ACP 8 T 2X8CARG PAV
U$S 1,706.83 El precio original era: U$S 1,706.83.U$S 1,674.62El precio actual es: U$S 1,674.62.
.
❗❗¡IMPORTANTE! REQUISITOS LEGALES PARA COMPRAR EN URUGUAY❗❗
Por ley, para adquirir armas, debes presentar:
-
📄 Documento de identidad (CI) vigente.
-
📑 TATA (Tenencia y Autorización de Tenencia de Armas) actualizado.
-
📋 Guía de transporte (si aplica).
Sin estos documentos, no se procesará la compre.
| Categoría | Detalle |
|---|---|
| INFORMACIÓN GENERAL | |
| Modelo | Taurus 1911 Commander (.45 ACP) |
| Número de Artículo | 1-191101COM |
| UPC | 7-25327-61588-0 |
| Calibre | .45 ACP |
| Capacidad | 8 + 1 cartuchos |
| Color/Acabado | Negro mate (PAV) |
| ESPECIFICACIONES TÉCNICAS | |
| Tipo de acción | Acción Simple (SAO) |
| Mira frontal | Novak ajustable por deriva |
| Mira trasera | Novak ajustable por deriva |
| Tamaño del armazón | Completo (Full Size) |
| Longitud del cañón | 4.20 pulgadas (10.67 cm) |
| Longitud total | 8.00 pulgadas (20.32 cm) |
| Altura total | 5.80 pulgadas (14.73 cm) |
| Ancho total | 1.30 pulgadas (3.3 cm) |
| Peso (sin cargar) | 38.00 oz (1,077 g) |
| Ritmo de estriado | 1:16 – estriado a la derecha (RH) |
| Estrías | 6 |
| MATERIALES | |
| Armazón | Aleación de acero (acabado negro mate) |
| Corredera | Aleación de acero (acabado negro mate) |
| Cañón | Acero inoxidable (acabado mate inoxidable) |
| SEGURIDAD | |
| Características | – Bloqueo del percutor – Seguridad de empuñadura – Seguridad manual |
| CARACTERÍSTICAS ESPECIALES | |
| Diseño | – Empuñadura completa con textura estriada – Cola de castor extendida para mayor control – Componentes estándar para personalización |
| Acabado | Monocromático negro mate (PAV) |
| INCLUIDO | |
| Cargadores | 1 (capacidad de 8 cartuchos) |
Descripción resumida:
La Taurus 1911 Commander en .45 ACP combina un perfil reducido (cañón de 10.67 cm) con una empuñadura completa para un agarre seguro. Ideal para porte, defensa personal o uso en el hogar, incluye miras Novak ajustables, acabado negro mate resistente y seguridad triple. Su diseño permite personalización con componentes estándar del mercado, mientras que la cola de castor extendida mejora el control durante el disparo.
Notas:
-
SAO (Single Action Only): Gatillo de acción simple, típico del diseño 1911, con recorrido corto y preciso.
-
PAV: Acabado pavonado mate antioxidante.
-
Cola de castor extendida: Protege la mano del martillo y mejora el agarre.
🔫⚔️ ARMAS DISPONIBLES PARA TU AVENTURA
En Gran Aventura, ofrecemos una selección legal y segura para deportes, caza y colección:
-
🔫 Rifles y escopetas (calibres autorizados para caza mayor y menor).
-
🎯 Armas de aire comprimido (pistolas y rifles para práctica deportiva).
-
🗡️ Cuchillos tácticos y navajas (marcas líderes como Gerber y Cold Steel).
-
🔭 Accesorios: Mira telescópica, fundas, correas y munición homologada.
🕒 HORARIO DE ATENCIÓN
-
Lunes a Viernes: 9:00 a 19:00 hs.
-
Sábados: 9:00 a 14:00 hs.
🏕️🌟 ¿QUIÉNES SOMOS?
Somos una casa de camping, pesca, náutica y armería con +30 años liderando el mercado uruguayo. ¡Tu aventura merece equipamiento confiable!
¡Gracias por elegirnos! 🌟 En Gran Aventura, tu pasión es nuestra misión.
👉 ¿Necesitas asesoría? Escríbenos o visita nuestro local. 🏹💼
Productos relacionados
BALA BLAZER .32AUTO 71GRAIN FMJ VAINA DE ALUMINO X50 UNIDADES
BALA REMINGTON .270 150GRAIN CORE-LOKT PUNTA BLANDA X20 UNIDADES
BALA MAGTECH .38SPL+P 158GRAIN SEMI ENCAMISADA X50UNIDADES
BALA MAGTECH .45 COLT 200GRAIN PUNTA CHATA X50 UNIDADES
REVOLVER ALFA-PROJ CALIBRE .357MAG 6 TIROS STAINLESS
MODELO 3530 CALIBRE La longitud del cañón de tres pulgadas significa una línea de visión media, hace un mejor uso de la potencia del cartucho magnum y la mira fija en el marco es resistente a daños y no sobresale, como los modelos más cortos. Esta combinación de parámetros en la serie ALFA STAINLESS representa un tipo defensivo que sigue siendo adecuado para el transporte oculto y al mismo tiempo con mayor precisión de golpe y rendimiento de carga adicional.
REVOLVER TAURUS 856 CALIBRE 38SPL MARTILLO OCULTO
Hemos ampliado la línea 856 introduciendo una versión de martillo oculto de este versátil revolver. Diseñado para un transporte diario discreto o para la defensa doméstica, el nuevo martillo oculto Taurus 856 establece nuevos estándares en la categoría de armas cortas de defensa personal. El nuevo modelo 856 Martillo Oculto no solo ofrece un perfil fácil de usar y con poca impresión, sino que también proporciona un elemento de personalización con este acabado negro mate y cilindro de acero al carbono mate.








CALIBRE